Каплун Николай Григорьевич призвался на фронт из Ворошиловградского городского военкомата в первые дни войны. Воевал сержантом пехоты 1035 стрелкового полка 280 стрелковой дивизии.
Полное название «280-я Конотопско-Коростеньская Краснознаменная стрелковая дивизия ордена Суворова». Дивизия сформировалась в декабре 1941 года как 280-я стрелковая дивизия 2-го формирования. Весной 1942 года 280-я сд была передана в состав 48-й армии Брянского фронта и заняла оборонительные позиции в районе железнодорожной станции Русский Брод на линии Орел-Ливны, надежно прикрывая дорогу на Елец. В конце 1942 г. дивизия принимала участие в прорыве оборонительных укреплений немцев в районе Ливны и в наступательных операциях около Курска. Особенно отличались пехотинцы в боях за железнодорожную станцию Косоржа, где фашисты были разгромлены, и нашим войскам достались большие трофеи.
Затем дивизия в составе 70-й армии участвовала в освобождении Курска, освободив г.Фатеж и наступая на в направлении Орла. Но на подступах к поселку Тросна наступление застопорилось. Гитлеровцы провели «операцию Буйвол», эвакуировав 9-ю армию генерала Моделя из Ржевского выступа, и заткнули ею брешь к югу от Орла. После образования в этом районе Курской дуги, 280-я сл обороняла в северной части курского выступа полосу до 12 км по фронту Орловско-Курскоом направления в составе войск Центрального фронта.
В начале 1943 года Германией была проведена тотальная мобилизация. Летом того года немецкое командование планировало начать одну из крупнейших наступательных операций стратегического значения «Цитадель». Для ее проведения фашистами было стянуто в район Курской дуги 19 танковых дивизий. Общее число войск Вермаха составляло 50 дивизий. Общая численность вражеских войск доходила до 900 тыс. солдат. План обороны этого района, принятый Ставкой, включая в себя наступательную операцию в юго-западном и западном направлениях.
17 февраля 1943 года Николай Григорьевич погиб. Из донесения о безвозвратных потерях от 19 апреля 1943 года :»убит на поле боя и захоронен в с. Алексеевка, Воловского района, Курской области.»
В 1972 году было перезахоронение 1105-ти солдат в Братскую могилу в городе Фатеж.

Каплун Николай Григорьевич
1905-1943
Сержант