Куликов Василий Егорович родился в феврале 1926 года на хуторе Речка, Кошарского района, Ростовской области.На момент начала Великой Отечественной войны ему было 15 лет. Его отец пропал без вести при обороне Сталинграда. А сам Василий Егорович был призван в ряды Красной армии в феврале 1943 года, при освобождении Ростовской обл. от немецких захватчиков. Участвовал в Висло-Одерской операции, а также во взятии Берлина.
Несмотря на контузию в 1944 году (после чего попал в госпиталь), полученную в горящем танке.Вместе с экипажем своей боевой машины Т-34 участвовал в освобождении Варшавы и дошёл до Берлина.
После демобилизации жил с семьёй в г.Кировске и работал водителем грузового и кранового автотранспорта.
Был награжден Медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945» 10 мая 1946 года , Медалью «За взятие Берлина» и Медалью «За освобождение Варшавы». После войны был членом КПСС (1954) и участником ВДНХ (1973). А так же был награжден Золотой Медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяства СССР» в 1973 году. К тому же в 1986 году награжден Медалью «Ветеран Труда». Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Куликов Василий Егорович
1926 – 1987
Рядовой
Танкист