Маляр Иван Вачильевич

01.07.1918-08.04.1994

Призван на службу в сентябре 1939 года. До сентября 1941 года служил в 253 стрелковом полку 45 стрелковой дивизии начальником аптеки полкового ветлазарета. На 22 июня 1941 года воевал в составе Западного Фронта. 23 сентября 1941 года был контужен. С августа 1944 года служил в 26 УСП артиллерийской дивизии 3 батареи Первого Белорусского Фронта, присвоено звание младший сержант. С 22 сентября 1944 года служил в 240 стрелковом полку 117 стрелковой дивизии командиром орудия 45мм, в ноябре 1944 года было присвоено звание сержант. Служил заместителем командира отделения в 1054 стрелковом полку 301 стрелковой дивизии по 12 мая 1945 года. Воинскую службу окончил в 1947 году.
За время прохождения воинской службы в период Великой Отечественной Войны был награжден:
Орденом «Отечественной войны» второй степени;
Медалями: — «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За оборону Киева»;
Приказами Верховного Главнокомандующего объявлены благодарности:
-За прорыв обороны на р. Висле (приказ №221 от 18.01.1945 года),
-За овладение городом и крепостью Познань (приказ №284 от 23.02.1945 года),
-За прорыв обороны и наступлении на Берлин (приказ №339 от 23.04.1945 года),
— За окружение и уничтожение группировки немецких войск юго-восточнее Берлина (приказ №357 от 02.05.1945 года)