Яковлев Алексей Григорьевич

1919-07.12.1996
Сержант
Место призыва: Рубежанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Рубежанский р-н

Участие в Великой Отечественной войне: июнь 1941 – мая 1945 гг.
Участвуя в боях с фашистскими захватчиками под городом Мценск в составе 6 гвардейской дивизии, стойко защищал Родину, где при отражении вражеских натисков в 1942 году был тяжело ранен.

За время нахождения на службе в отдельной роте «СМЕРШ» 48 армии, с мая 1942 года являлся почтальоном отдела контрразведки «СМЕРШ». В любое дня и ночи Алексей Григорьевич доставлял служебную корреспонденцию к месту назначения.

За активную борьбу с немецкими захватчиками, за мужество и отвагу, за четкое и добросовестное отношение к служебному делу перед Родиной Алексей Яковлев был награжден: Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За взятие Кенигсберга».
Похоронен в городе Первомайске Луганской области, Украина