Николай Игоревич Куцевол

23.07.1991 - 20.04.2016
младший сержант

Подвиг. Всего шесть букв, но каких! В этом слове заключены и смелость, и отвага, и мужество. Зачастую, именно эти шесть букв спасали чью-то жизнь. Но, что же такое подвиг? Где его можно совершить?
Об этом не задумывался Николай Куцевол, когда в ночь с 19-20 апреля этого года в составе разведгруппы попал в засаду под с. Калиново (территория ДНР). В ребят полетела граната Ф-1 и думать было некогда. Коля закрыл собой товарищей, приняв взрыв на себя. Он получил раны не совместимые с жизнью, но остальные не пострадали. Ему было всего 23 года.
Родился Н.Куцевол в нашем городе. В 2006 году окончил оош № 6, получил профессию автослесаря в КПСЛ № 35. Но была у Коли мечта – стать настоящим мужчиной. В своём сочинении он писал: « Я считаю, что каждый мужчина, который пошел в армию, может смело называться защитником Родины и настоящим мужчиной. Я хочу пройти армию и доказать себе, что я смогу и стану мужественным и сильным».
И Николай пошел в армию. Служил Н. Куцевол в аэромобильных войсках. Его командир в характеристике написал: «…храбрый и дисциплинированный… В сложной ситуации действует чётко и уверенно, в критической ситуации способен быстро принимать правильные решения». После армии в 2013 году Николай пришел служить в органы милиции, и был зачислен в группу быстрого реагирования в звании младшего сержанта. Всё было хорошо. Коля собирался жениться и иметь детей.
Война, которая пришла на нашу землю не дала осуществиться его планам. Вот только мечту свою Коля всё-таки осуществил – он стал настоящим мужчиной, способным во имя чужой жизни отдать свою.